Следи за скоростью
16+

Реализация обновленного кроссовера Mazda CX-9 начнется в России.

Прием заказов на автомобиль начнется с 15 февраля 2021 года.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Российский офис Mazda произвел анонс начала продаж рестайлинговой Mazda CX-9: самый большой кроссовер в гамме бренда изменился внешне, обзавелся новыми вариантами отделки интерьера, а также расширенный список опций и систем активной безопасности. Прием заказов на новинку запустят 15 февраля: модель предложат в четырех вариантах, самая дорогая из которых стоит 3 703 000 рублей.

Пресс-служба Mazda показала единственный снимок обновленного CX-9 для российского авторынка, на которой запечатлена передняя фара и частично решетка радиатора кроссовера. Отличия в дизайне от предшественника сводятся к обновленному узору решетки с горизонтальными планками, каждая из которых разделена на шесть сегментов, которые оформлены в трехмерном стиле. Кроме того, CX-9 наградили 20-дюймовыми дисками нового дизайна, а патрубки выпускной системы стали больше в размерах.

Одним из самых заметных изменений оказалось появление адаптивного круиз-контроля, который трудится в составе комплекса i-Activesense. Последний также состоит из системы мониторинга слепых зон, распознавания дорожных знаков, предупреждения о выходе из полосы, контроля усталости автовладельца, предупреждения о приближении машины сбоку, а также систему экстренного торможения с функцией определения пешеходов. Все перечисленные системы безопасности станут доступны для CX-9 вне зависимости от вариации.

Всего вариантов будет четыре: Active, Supreme, Exclusive и Executive. Первым у дилеров появится кроссовер в топовой версии Executive по ценнику от 3 703 000 рублей. CX-9 Executive будет доступен с отделкой интерьера кожей Nappa в белом либо коричневом расцвете, подрулевыми лепестками, беспроводной зарядкой для телефона и мультимедийной системой с поддержкой протоколов Apple CarPlay, CarPlay Wireless и Android.

С 2016 года в нашей стране реализуется CX-9 второй генерации, который оснащается безальтернативным 2,5-литровым силовым агрегатом Skyactiv-G с отдачей 231 лошадиная сила. Двигатель работает в тандеме с 6-диапазонным автоматом и полным приводом.

Стоимость на актуальный Mazda CX-9 начинается от 3 018 000 рублей, и это не только самая дорогая модель в линейке, однако и наименее востребованная. Таким образом, в частности, за 2020 год в РФ продали 26 392 новых машины Mazda, 20 033 из которых – это кроссовер CX-5, 4645 – Mazda6, и только 1329 – CX-9. Также в прошлом году реализовывали остатки ввезенных в страну Mazda 3 (385 единиц), но данная модель ушла с авторынка. Зато в конце 2020 года в России начались продажи компактного кроссовера Mazda CX-30: за январь 2021 года эта модель разошлась в количестве 168 единиц.