Следи за скоростью
16+

Toyota и Aurora совместно выпустят беспилотные автомобили

Компании рассказали о планах сотрудничества в создании беспилотных транспортных средств.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Компании Toyota и Aurora выступили с заявлением, что сформировали долгосрочное партнерство для масштабного выпуска и запуска беспилотных авто. Японский поставщик автомобилей Denso также принимает участие в сделке.

Парк минивэнов Toyota Sienna, которые оборудованы системой автономного вождения, созданной Aurora, приступит к тестам на дорогах общего пользования в США к концу 2021 года. На сегодняшний день Aurora тестирует прототипы в Калифорнии, Пенсильвании и Техасе.

Toyota своими силами занималась разработкой автомобилей с автоматическим управлением в течение нескольких лет, а также трудилась вместе с Uber над данной технологией. Однако в конце 2020 года Uber продал Aurora свое подразделение беспилотных машин, известное как Uber Advanced Technology Group. В будущем Uber получит лицензию на систему автоматического вождения у Aurora.

Во вторник Aurora рассказала о том, что будет готова представить свою систему автономного вождения для автопарков Uber и Toyota в течение «следующих нескольких лет». Aurora собирается предложить полный спектр услуг компаниям, использующим автопарк, включая финансирование, страхование и техническое обслуживание, а также фактическую технологию автономного вождения.

При объединении опыта Toyota в системах управления автомобилями, массовом производстве, технологиях подключенных авто и передовых систем поддержки безопасности с ведущим в отрасли подходом Aurora к технологиям автономного вождения, в компании стремятся коммерциализировать и поставлять безопасные, высокого качества и доступные автономные транспортные средства и услуги для совместного применения.

Aurora была организована в 2016 году совместно с Крисом Урмсоном, одним из первых руководителей Google Self-Driving Car Project, на сегодня Waymo, среди соучредителей. Другим соучредителем был Стерлинг Андерсон, который в первые годы отвечал за разработку системы автопилота Tesla. Компания заявила, что первым продуктом Aurora будет система автоматического вождения, разработанная специально для грузовиков.