Следи за скоростью
16+

Объявлены победители конкурса «Электромобиль года — 2021»

Volkswagen ID.3, Tesla Model 3 и Audi E-tron в течение года могут называть себя электромобилями года. Они являются победителями последнего конкурса, организованного Vereniging Zakelijk Rijders в сотрудничестве с Eneco eMobility, LeasePlan и AutoWeek.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

В предыдущем конкурсе был назван только один победитель, но поскольку в 2020 году ассортимент электромобилей сильно вырос, жюри решило, что было бы справедливее выделить три категории, а в будущем появится больше категорий, потому что каждую неделю в мире появляется хотя бы одна новая модель с нулевым уровнем выбросов.

23 бренда, 32 модели с 52 различными версиями, представленные на рынке в 2020 году, были оценены по девяти критериям. Таким образом, в длинный список входят не только новички, такие как Peugeot e-208, Mazda MX-30 и Honda E, но и такие «старожилы» как Tesla Model S и Nissan Leaf. Критериями оценки являются запас хода, скорость зарядки, доступность, количество продаж, буксируемый вес, цена, простота использования, ходовые качества и арендная ставка. При этом, характеристики вождения имеют большее значение при оценке, чем вес буксировки.

Volkswagen ID.3 на рынке только с сентября, но уже зарегистрировано почти 11 тысяч единиц. Характеристики вождения (8 баллов из 10) и запас хода WLTP в 424 км делают ID.3 победителем в своем классе. Tesla Model 3 уже выиграла титул в прошлом году и показывает, что модель по-прежнему очень хороша. Это подтверждают впечатляющий запас хода в сочетании с высочайшей скоростью зарядки и наилучшей управляемостью (9 баллов). Audi E-tron является победителем в высшем сегменте благодаря электрическому пробегу, хорошим продажам и буксируемой массе 1 800 кг.

Итак, в среднем ценовом сегменте (до 40 000 евро или 3,56 млн рублей) лидером стал Volkswagen ID.3, вторым Opel Corsa-е, третьим — Peugeot e-208.

В высоком ценовом сегменте (от 40 000 до 70 000 евро или 3,56 млн — 6,23 млн рублей) первое место у Tesla Model 3, второе — у Volkswagen ID.4 и третье — у Hyundai Kona Electric.

В топовом сегменте (от 70 000 евро или от 6,23 млн рублей) места распределились следующим образом: первое — Audi E-tron, второе Tesla Model X, третье Tesla Model S.