Следи за скоростью
16+

Aurus Komendant в 2022 году примет участие в ралли «Дакар»

Компания Aurus объявила о планах на 2022 год принять участие в ежегодном ралли «Дакар». Представлять Россию будет внедорожник Komendant, гоночная версия которого в настоящее время проходит испытания на закрытом полигоне. Пилотировать его будет Даниил Квят.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Раллийную версию Aurus Komendant в данный момент тестируют на Дмитровском полигоне НАМИ. Присутствовать, а тем более фотографировать процесс строго запрещено. Сообщается, что гоночный Komendant получил двухцветную окраску кузова с логотипами будущих спонсоров. Внедорожник оборудован усиленными амортизаторами и пружинами, увеличивая дорожный просвет на 20 см.

По предварительной информации, салон «Ауруса» оборудован двумя гоночными ковшеобразными сиденьями и каркасом безопасности. Пока не ясно, какая именно силовая установка будет отвечать за производительность этой версии Komendant, но, ожидается, что это будет 4,4-литровый V8 мощностью порядка 600 лошадиных сил, работающий в паре с 9-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Если все это не является первоапрельской шуткой, главным в российской команде станет победитель Европейской серии «Ле-Мана», чемпион мира в гонках на выносливость Роман Русинов. Пилотировать гоночный Komendant будет самый успешный российский пилот Формулы-1 — Даниил Квят. По мнению экспертов, участие Aurus Komendant в ралли-марафоне позволит компании увеличить продажи внедорожника, а известные российские гонщики помогут продвинуть автомобиль за пределы российского рынка.