Следи за скоростью
16+

Квадроциклы и снегоходы в РФ в 2021 году смогут отправлять на штрафстоянки

Квадроциклы и снегоходы отправят на штрафстоянку в случае нарушений. Будут увеличены штрафы.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Госдума РФ приняла в первом чтении закон, впервые вводящий на федеральном уровне правила для владельцев квадроциклов, мотовездеходов, снегоходов и других «внедорожных автомототранспортных средств». Напомним, ранее закон регулировал правила эксплуатации тракторов, комбайнов и сельхозтехники, и обязывал их владельцев регулярно проходить техосмотр и страховать данную технику.

По данным Гостехнадзора, к началу 2021 года в России было зарегистрировано свыше 2,5 млн разного рода «самоходных машин», 626 тысяч из которых — разнообразная внедорожная спецтехника, включая снегоходы, мотовездеходы и квадроциклы. Согласно новому закону, к «самоходным машинам» будут причислены тракторы, коммунальная и сельскохозяйственная техника, «внедорожные автомототранспортные средства» с двигателем объемом более 50 кубических сантиметров или электромотором мощностью свыше 4 кВт.

Водителям «самоходных машин», не предназначенных для передвижения по дорогам общего пользования, по-прежнему необходимо будет получать права тракториста-машиниста, оформлять ОСАГО и регистрировать технику в Гостехнадзоре, при этом для нарушителей правил впервые будет введен «запрет эксплуатации» спецтехники, а также увеличатся штрафы за нарушение. Данные правила уже прописаны в постановлениях правительства, но в Минсельхозе РФ настаивают на необходимости федерального закона, который повысит уровень правового регулирования отношений, так как в каждом регионе «свой подход».

В настоящее время за нарушение правил предусмотрено лишение прав или штраф в размере 100–300 рублей. Вскоре санкция вырастет до 1 тысячи рублей: 16 апреля вступят в силу соответствующие поправки к КоАП, принятые Госдумой еще в 2020 году. Нововведением станет процедура «запрещения эксплуатации» техники, применимая, к примеру, при выявлении инженером-инспектором ряда неисправностей, которые будут утверждены постановлением правительства, либо при управлении без прав / регистрации. Норма вводится для «обеспечения безопасной эксплуатации таких машин, сохранения жизни и здоровья людей».

Как пояснили в РСА, оформлять ОСАГО не нужно, если транспортное средство не разгоняется быстрее 20 км/ч, или не предназначено для движения по общим дорогам, или не имеет «колесных движителей». Согласно закону об ОСАГО, транспортным средством является «устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем», таким образом, не любая самоходная машина соответствует этому термину.