Следи за скоростью
16+

Volkswagen показала трехрядный электрический кроссовер ID.6

Компания Volkswagen презентовала для авторынка Поднебесной свой новый трехрядный электрический кроссовер ID.6, который доступен в модификациях ID.6 Crozz и ID.6 X. Выпускать эти электрокары концерн будет в кооперации с китайскими компаниями FAW и SAIC.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Каждый из партнеров Volkswagen станет отвечать за сборку одной конкретной вариации. При этом кроме иных элементов оптики и бамперов, версии ID.6 Crozz и ID.6 X в техническом плане друг от друга не отличаются.

Обе варианта основаны на глобальной «тележке» MEB от концерна Volkswagen Group, которая уже применяется у электрических моделей Audi, Skoda, а также самого Volkswagen. Правда, для установки третьего ряда кресел исходную колесную базу MEB пришлось увеличить до 2965 мм. Это дало возможность сделать обе новинки с 6 или 7-местными салонами. По этой же причине кузов ID.6 вышел на 30 см длиннее, чем у соплатформенников.

В движение автомобиль будут приводить один либо два электромотора. В стартовой вариации автомобили получат один, который будет установлен сзади мотор производительностью в 177 либо 201 л.с. Разгон до 100 км/ч составляет соответственно 9.3 и 9.1 секунды. Модификации с двумя агрегатами развивают уже 305 л.с., что позволяет добиться разгона до 100 км/час за 6.6 секунды. Максимальная скорость всех вариантов ограничена на отметке в 160 км/ч.

Потребители смогут выбирать между батареями емкостью в 58 и 77 кВтч, которые обеспечивают пробег в 435 и 590 км соответственно. Заметим, что показатели запаса хода указаны по китайской системе NEDC, так что в случае выхода модели на другие авторынки, эти цифры могут измениться.