Следи за скоростью
16+

Прибыль Hyundai в первом квартале достигла максимума за 4 года

Hyundai объявила свои финансовые результаты и показатели поставок за первый квартал года, показав, что прибыль почти утроилась до самого высокого уровня за четыре года.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

В течение первого квартала автопроизводитель продал 1 000 281 автомобиль по всему миру, что на 10,7% больше, чем в первом квартале 2020 года. Продажи на рынках за пределами Кореи выросли на 9,5% до 814 868 единиц, в то время как продажи в самой Корее выросли на 16,6% до 185 413 автомобилей. Hyundai заявляет, что свой вклад в скачок продаж внесли новый Tucson вместе и люксовый бренд Genesis с его G80 и GV70.

Чистая прибыль компании выросла на 187% до 1,3 триллиона вон (1,16 млрд долларов) в течение квартала по сравнению с 463 миллиардами долларов в период с января по март 2020 года. Ожидается, что автопроизводитель сообщит о чистой прибыли в размере 1,4 триллиона вон (1,25 млрд долларов) во втором квартале, что на 536% больше, чем за тот же квартал прошлого года.

Hyundai ожидает, что планы экономического стимулирования, запущенные во всем мире, повысят спрос на новые автомобили, но признает, что пандемия Covid-19, нехватка полупроводниковых чипов и колебания цен на сырье «усилят неопределенность в бизнесе». В то время как Hyundai по большому счету избежала последствий нехватки микросхем в первые месяцы года, с начала этого месяца она начинает ощущать это влияние и была вынуждена трижды приостанавливать производство на различных заводах.

«Состояние полупроводниковых деталей влияет немного больше, чем мы ожидали. Поскольку условия закупок полупроводников быстро меняются, трудно предсказать статус производства после мая. Мы ожидаем, что в мае, скорее всего, произойдут аналогичные корректировки производства, аналогичные или более существенные, чем в апреле», — сказал исполнительный вице-президент Hyundai Со Ган Хен.