Следи за скоростью
16+

Новые Renault обзаведутся автоматическим ограничителем скорости в 2022 году

По сообщениям гендиректора Renault Лука де Мео, стало ясно, что с 2022 года все новые модели французской марки Renault и Dacia будут комплектоваться ограничителем скорости, который ограничит максимальную скорость 180 км/ч.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Это связано с тем, что, если верить статистике, то больше трети ДТП с жертвами происходит в связи с несоблюдением скоростного режима. Так что новые машины Renault и Dacia будут ограничиваться максимальной скоростью ограниченной в 180 км/ч.

Некоторые автомобили будут иметь еще более меньшую максималку. Таким образом, новый Megane, который начнут производить в 2022 году, получит ограничение в 160 км/ч. Стоит напомнить, что ранее скорость на своих автомобилях на отметке в 180 км/ч ограничила лишь автокомпания Volvo.

Кроме того, транспортные средства Renault и Dacia укомплектуют особой системой Safety coach. Оно может скорректировать скорость исходя из дорожных знаков и геолокации. О каких именно авторынках идет речь, в компании говорить не стали. Новшество может коснуться лишь ЕС, а может распространиться и на иные страны.