Следи за скоростью
16+

Новый универсал Dacia Logan поймали на тестах

В Сети опубликовали шпионские снимки универсала на основе Dacia Logan 2022 года, который вероятно получит приставку Stepway, чтобы подчеркнуть надежность.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

После того, как Volkswagen Group приняла решение продвинуть Skoda на элитный авторынок, Dacia осталась последним оплотом недорогих практичных машин в Европе. Седан Logan последней генерации и супермини Sandero стали более дорогими, чем раньше, в связи с дополнительным оборудованием и современной основой, однако в целом они по-прежнему весьма бюджетные в цене.

Однако для тех, кто нуждается в дополнительной практичности с ограниченным денежным запасом, Dacia трудится над новым универсалом, который, похоже, заменит не только Logan MCV, но и минивэн Lodgy. Учитывая то, насколько высокая крыша, и огромные размеры задней двери, не станет ли новинка сменой Dokker. Однако шпионские фотографии показали, что это будет отдельная модель.

Пойманный на замерзшем озере на севере Швеции, прототип был наделен конфигурацией с правым рулевым колесом, в то время как тестовая модель, обнаруженная фотошпионами еще в феврале, была с левым рулем. Предыдущая тестовая машина также выглядела немного лучше благодаря легкосплавным дискам вместо черных стальных колес без колпаков. Барабанные тормоза в задней части говорят о бюджетности транспортного средства, так как модель будет основана на упрощенной вариации «тележки» CMF-B Renault Clio.

Слегка открытая передняя решетка говорит о том, что мы, возможно, имеем дело с моделью под маркой Stepway, что также объясняет присутствие рейлингов на крыше. Когда маскировка будет снята, вероятно, на колесных арках появится пластиковая облицовка и иные псевдопрочные подсказки, которые сделают универсал больше похожим на кроссовер в духе Sandero Stepway.

Будет ли новый универсал производным от Stepway, еще неясно, хотя это не сильно важно, ведь изменения носят категорически эстетический характер, без каких-либо механических модернизаций. Dacia заявила, что дебют новой модели состоится в 2022 году, а к середине десятилетия за ней приедет первая модель компании C-сегмента - семиместный внедорожник Bigster.