Следи за скоростью
16+

В Нидерландах универсал Lada Vesta удивил жителей

В 80-х и 90-х годах автомобили Lada были обычным делом на дорогах Голландии, но в этом году нужно будет сильно постараться, чтобы найти эти российские модели на базе Fiat 124.
Автор: Дарья Каширина, редактор

Стоит отметить, что даже более поздние модели Lada Samara почти полностью вымерли. Однако, эксперты узнали, что такие машины были найдены в Нидерландах. Lada 110, 111, 112, Priora и Kalina, возможно не такие известные модели российской марки, но Lada, которая больше не функционирует на рынке Западной Европы, еще жива и здорова в России. Согласно данным издания 32cars, все автомобили семейства Kalina теперь живут под флагом Granta, Largus выпускается на базе первого Dacia Logan MCV, а «древняя Нива» продается вместе с Niva Travel.

В модельном ряду Lada также есть компактный кроссовер XRay, однако это еще не все. На российском рынке, например, предлагается Vesta, преемница Priora, которая ранее выпускалась в кузове седан. Известно, что четырехдверная Vesta зарегистрирована в Нидерландах в четырех экземплярах.

Серая Vesta SW на опубликованных снимках в любом случае является «Святым Граалем» из-за ее уникального статуса в стране. Lada поставляет Vesta SW с агрегатом 1.6 с отдачей 106 л.с. и мотором 1.8 мощностью 122 л.с. Vesta SW.