Следи за скоростью
16+

Названы автомобили, которые ломаются чаще всего

Немецкий автоклуб ADAC составил статистику поломок разных машин и представил рейтинг самых неблагонадежных авто.
Автор: Дарья Каширина, редактор

1 место — Kia Ceed

Лидером рейтинга оказался Kia Ceed прошлого поколения, который пользуется большим спросом на рынке нашей страны. Так, если в период гарантийного обслуживания транспорт не доставляет совершенно никаких хлопот, то после 8-10 лет использования начинают возникать неприятности. Согласно данным издания profile.ru, на 1000 машин у подержанных Kia Ceed фиксируют в год примерно 52,7 поломок.

2 место — Kia Sportage

На втором месте снова оказался «кореец». Его индекс поломок равняется 38,6 в год. Наиболее часто из строя выходят датчики электронных систем, стартер и каталитический нейтрализатор.

3 место — Smart Forfour

Данная модель собирается на основе Mitsubishi Colt и имеет хороший спрос у жителей больших европейских городов. Зачастую автовладельцы обращаются в сервис с машинами 2010-2013 годов выпуска. Главной проблемой является ГРМ, АКПП и система зажигания.

4 место — Volkswagen Sharan и Seat Alhambra

С минивэнами Volkswagen Sharan и Seat Alhambra, которые собраны на одной «тележке», замечено экспертами много проблем. Автомобили 2011-2017 годов выпуска в среднем имеют от 10,1 до 40,6 поломок в год на 1000 единиц.

5 место — Ford S-Max

Замыкает рейтинг минивэн Ford S-Max, который выпускался до 2016 года. Данная модель доставляет значительное количество хлопот своим владельцам. В среднем рейтинг поломок составляет 30,7.