Следи за скоростью
16+

Назвали способ подзарядки электромобиля на ходу

Представлен концепт новой системы, позволяющий заряжать электрокары непосредственно в процессе движения.
Автор: Дарья Каширина, редактор

На реализацию нового концепта необходимо будет выделить триллионы долларов лишь в США. Специалисты из Корнельского университета заявили, что один из барьеров к распространению электрокаров стала проблема зарядки устройств. Согласно представленным данным, пятая часть всех покупателей спустя какое-то время возвращается к обычным машинам из-за проблем с зарядкой.

«На автомагистралях будут сделаны полосы для зарядки. Это будут полосы, повышенной загруженности, — сообщил специалист. — Если у вас заканчивается заряд батареи, вы просто переезжаете на полосу для зарядки. Система будет определять, какой автомобиль выехал на данную полосу, и позже пришлет вам счет».

Данная технология предполагает интеграцию непосредственно в дорожное полотно определенных металлических пластин, подключающиеся к линии электропередач и высокочастотному инвертору. При проезде по такой дороге электрокара он заряжает батарею за счет индукционного тока.

В случае широкого внедрения, данный концепт потребует не малых инвестиций в строительство самых дорог. Предположительно это миллиарды, если не триллионы долларов.