Следи за скоростью
16+

Беспилотные такси появятся на общедоступных дорогах России после 2025 года

В РФ могут появиться такси без водителей. Тестирование подобных машин сейчас проводятся в казанском Иннополисе, а правовая основа, которая регламентирует их использование на дорогах общего пользования, прописана в поправках в постановление правительства нашей страны о беспилотном транспорте.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Озвученные поправки разрешают применять беспилотники для перевозки пассажиров, однако пока только в экспериментальном режиме. На начальном этапе тестирования инженер-испытатель станет страховать автопилот с пассажирского кресла, а на втором этапе, который в планах завершится к 1 марта 2025 года, авто будет ездить вообще без участия водителя.

Сегодня единственное в Европе беспилотное такси действует лишь в Иннополисе, Республика Татарстан. Там его роль играют семь машин «Яндекса», перевозящих пассажиров от пункта А в пункт Б на безвозмездной основе.

На специальном дисплее, который имеется в каждом беспилотнике, пассажиры способны следить за тем, как авто видит иных участников движения и как планирует маршрут. Уведомления на экране объясняют причины тех или иных маневров: в частности, остановку для пропуска пешехода. Как сообщают инженеры, люди довольно скоро привыкают передвигаться без водителей и уже через несколько подобных поездок перестают обращать внимание не только на автоматизированный руль, но и на дисплей с подсказками.

Различные ДТП с участием беспилотного такси начнут разрешать так же, как в авиации: если виновником признан именно «беспилотник», то вся ответственность ляжет на компанию-перевозчика. Чтобы избежать спорные ситуации все автомобили будут оснащены камерами, которые будут непрерывно снимать все происходящее как снаружи, так и внутри автомобилей.