Следи за скоростью
16+

Акции Fisker после завершения сделки с Foxconn подскочили на 14%

Компании уже ранее подписывали соглашение о совместной работе в феврале 2021 года. Теперь стороны заняты подготовкой к производству революционного электромобиля.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Акции производителя электрокаров Fisker подорожали на 14% — в ходе премаркета в пятницу котировки достигли черты в $11,35. Рост акций начался после того, как глава Fisker рассказал в Twitter о закрытии сделки, которая была подписана между его компанией и Foxconn в феврале 2021 года.

Так, компании собираются производить по 250 тыс. машин в год начиная с 2023 года. Один из самых главных пунктов соглашения подразумевает размещение предприятия по производству электромобилей в Америке. Ранее компании рассказывали, что, вероятно, производство будет организовано в штате Висконсин, где Foxconn уже строит фабрику, а недавно добился новых налоговых льгот от властей штата.

В рамках проекта PEAR (Персональная электрическая автомобильная революция) компании планируют создать и произвести машину ценой не больше $30 тыс. Авто будет представлять собой «революционный автомобиль нового сегмента», как говорит представитель компании TechCrunch.

Для Fisker это уже второй договор по выпуску электромобилей. Ранее он подписал соглашение с канадской Magna International. По договоренностям компания будет производить флагманский внедорожник Fisker — Ocean. Первые машины с конвейера должны сойти в четвертом квартале 2022 года.