Следи за скоростью
16+

В Финляндии начал работать прокат советских «Жигулей»

Расставшись с работой, финн принял решение открыть компанию «Сибирский лобстер».
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Бывший чиновник Ханну Лаурикайнен запустил в городе Вантаа (Финляндия) сервис аренды машин выпуска Волжского автозавода. В его коллекции имеется десять машин, восемь из которых предлагается взять напрокат. По факту это заднеприводные «Жигули» разных годов производства, а также две Нивы.

К кардинальной перезагрузке своей карьеры Лаурикайнена подтолкнул Covid-19: после нескольких лет работы в Брюсселе и жизни в достатке он потерял новый контракт. Сначала он отчаялся и пристрастился к алкоголю, однако потом он решил воплотить в жизнь мечту детства.

Советская Lada была его давней мечтой. Эти машины в 1970-80-е годы были в Финляндии довольно популярны, в лучшие годы реализовывалось до 10 тысяч автомобилей. Однако сегодня они стали настоящей редкостью.

У каждого автомобиля, сдаваемого в аренду, имеются собственные имена. Таким образом, песочная ВАЗ-2101 (она же Lada 1200) имеет название Kopeekka, оранжевая ВАЗ-2103 — Troikka, голубую ВАЗ-21013 (Lada 1200S) назвали Nappisilmä (Глаз-бусинка), черную ВАЗ-2106 — Ministeri (Министр), белая ВАЗ-2105 (Lada 1300S) обозначена как Kanttilamppu (Край лампы), красная ВАЗ-21074 (Lada 1600S) — Deluxe, а зеленую Lada Niva назвали Boss.