Следи за скоростью
16+

Страны ЕС планируют отказаться от автомобилей с ДВС к 2035 году

Страны Евросоюза собираются полностью отказаться от машин с традиционными моторами внутреннего сгорания и постепенно заменить их электромобилями. Предполагается, что к 2030 году пагубные выбросы от таких автомобилей сократятся до 35%, к 2035-му – до нуля.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Особое внимание начнут уделять «легковушкам», на которые сейчас приходится почти 12% всех углеродных выбросов в странах Европы. К 2030 году их климатическая нейтральность должна будет возрасти на 37,5%.

Как полагают аналитики Barclays, такие амбициозные цели станут толчком для автопроизводителей к увеличению объемов производства электрокаров и расширению ассортимента таких моделей. В частности, немецкий Volkswagen собирается полностью завершить выпуск автомобилей с ДВС в Европе к 2035 году, французский Renault планирует перевести на электричество 90% своих машин, а американский Ford и вовсе собирается выпускать исключительно электрокары.

Переход на экологически чистые автомобили является лишь одной из мер, за счет которых Европа собирается возглавить борьбу с глобальным потеплением, а также к 2050 году стать первым континентом с нулевым выбросом парниковых газов.