Следи за скоростью
16+

Глава ГИБДД Черников: МВД предложило кабмину отменить обязательный техосмотр

В МВД РФ выступили с предложением о снижении стоимости полиса ОСАГО или ставки транспортного налога для владельцев некоторых транспортных средств.
Автор: Никита Новиков, редактор

«Такими мерами могли бы стать понижение ставки транспортного налога, а также снижение стоимости полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», — цитирует «Интерфекс» пресс-службу ведомства.

Несколько недель назад российский президент Владимир Путин подписал документ, который освобождает автовладельцев от необходимости предоставлять при оформлении полиса ОСАГО диагностическую карту. Нововведение вступит в силу 22 августа 2021 года. Это стало ответом на многочисленные просьбы регулятора и законодателей Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

В МВД также отметили, что в некоторых регионах «не выполняются нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра. При этом тарифная политика при формировании стоимости техосмотра оказывает негативное влияние на ситуацию с развитием рынка данных услуг».

«Учитывая, что международные обязательства РФ по допуску к эксплуатации транспортных средств, предусмотренные Венской конвенцией о дорожном движении от 1968 года, предписывают обязательное проведение периодических техосмотров для автобусов и грузовых автомобилей разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонны, а также прицепов к ним, и принимая во внимание негативные факторы, МВД России выступило с инициативой отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Соответствующие предложения направлены в правительство», — сказали в министерстве.

В МВД призвали заинтересованные министерства и ведомства подготовить соответствующие изменения в законодательные акты РФ, регулирующие вопросы техосмотра.