Следи за скоростью
16+

Компания Tesla захотела особого отношения в Индии

Tesla запросила особого отношения в Индии и отправила в индийские министерства письмо с просьбой облегчить импорт электрокаров, передает Reuters cо ссылкой на осведомленные источники.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

В 2021 году компания собирается запустить продажи электромобилей в Индии и полагает целесообразным понизить федеральные таможенные пошлины на совершенно собранные электрокары до 40 % — с подобным запросом представители Tesla обратились в министерства транспорта и тяжелой промышленности, а также ведущий аналитический центр государства Niti Aayog.

Как полагают представители Tesla, более низкий налог на ввоз продукции компании позволит повысить спрос на электромобили в стране и принесет доход государству. Однако, вероятно, инициативу не одобрит правительство: за счет обложения большого количества отраслей крупными пошлинами оно стремится стимулировать местное производство.

На сегодняшний день таможенная пошлина на ввоз машин дешевле 40 тысяч долларов составляет 60 %, а если автомобиль дороже, то 100 %. При этом у Tesla лишь одна модель стоит менее 40 тысяч долларов — это Model 3 Standard Range Plus.

Знакомый с вопросом и пожелавший остаться анонимным источник полагает, что при импортном налоге в 40 % машины станут более доступными для клиентов. Однако он все еще весьма высокий, чтобы при возникновении немалого спроса заниматься ввозом готовой продукции — скорее всего, компании будет нужно задуматься о постройке местных предприятий. Тем не менее план старта продаж Tesla в Индии не зависит от изменения государственной политики.

Ранее иные автопроизводители класса люкс пытались добиться от индийских властей понижения таможенных пошлин, однако безрезультатно: они не смогли решить проблему давления конкурентов, у которых есть фабрики в Индии.