Следи за скоростью
16+

В ГИБДД рассказали о новом дорожном знаке

В ПДД появился новый дорожный знак «Фотовидеофиксация» под обозначением 6.22, который должен заменить знак 8.23 с 1 сентября текущего года.
Автор: Никита Новиков, редактор

Напомним, что ранее знак 8.23 устанавливался только совместно с другими знаками, что сильно отвлекало внимание водителей и заставляло их притормозить перед каждой камерой. А это, в свою очередь, сильно снижало собираемость штрафов. Новый же знак стал более «самостоятельным» и будет не столь вездесущщим — его будут ставить исключительно на въезде в населенный пункт, дабы не обозначать конкретное расположение камеры.

Вне населенного пункта табличка должна размещаться в 150-300 метрах от зоны контроля стационарных или передвижных видеокамер.

Как отмечают в Госавтоинспекции, знак 6.22 будет установлен на всех въездах почти в каждом населенном пункте страны. Он означает, что в городе присутствуют стационарные или мобильные камеры, которые могут фиксировать передвижение автомобилистов по любым дорогам в пределах населенного пункта. Соответственно о каждом отдельном устройстве в черте города теперь предупреждать не будут.

«Все таблички 8.23 „Фотовидеофиксация“ в городе, за исключением тех, которые установлены на въездах в город, мы планируем убрать до 1 сентября 2021 года. Знаки 6.22 „Фотовидеофиксация“ будут установлены на всех въездах в город. На большинстве въездах уже стоят таблички 8.23 „Фотовидеофиксация“, и, так как внешне они не изменились, а только получили новый статус в государственных стандартах (ГОСТ), то и менять их не нужно. Мы доставим знаки на тех въездах, где их не хватает. Местоположение всех камер в городе всем известно, они есть в навигаторе, также они размещены на едином транспортном портале и сайте ЦОДД», — отметили в пресс-службе столичного Центра организации дорожного движения.

Напомним, что самое большое количество штрафов в 2020 году было выписано за превышение скорости от 20 до 40 км/ч — 39 млн административных штрафов. За превышение от 40 до 60 км/ч — 1,1 млн.