Следи за скоростью
16+

Названы 6 самых ярких авто из кино и сериалов

Эксперты перечислили российские и зарубежные фильмы и сериалы, в которых встречаются культовые модели автомобилей.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Кинематограф может открыть нам не только внутренний мир персонажей, изумительные пейзажи и глубокий смысл происходящего на экране. Большое количество фильмов и сериалов для эффектности кадра, а также дополнения образа персонажа используют иные приемы, в частности — автомобили. Эксперты портала «boda.su» решили назвать такие культовые модели.

Chevrolet Impala Sport Sedan Hardtop (1967), сериал «Сверхъестественное»

Настоящим символом сериала «Сверхъестественное» является авто Дина Винчестера Chevrolet Impala Sport Sedan Hardtop, он же «Детка». Известно, что машина досталась ему от отца, Джона Винчестера. Купить транспортное средство, по сюжету сериала, ему порекомендовал ангел Кастиэль в 1973 году. Автомобиль обошелся семье в 2 204 доллара. В сериале хозяин авто утверждает, что он имеет 327-ю модель восьмицилиндрового силового агрегата Chevrolet отдачей в 275 л. с., а также четырёхкамерный карбюратор.

Cadillac (1959), фильм «Охотники за привидениями»

Улучшенный Cadillac 1959 года производства, на котором передвигались охотники за привидениями, стал культовым для кино. Машина была куплена за 4 800 долларов. Изначально авторы фильма собирались приобрести модель 1975 года за 600 долларов, однако цены на модель значительно скаканули на момент готовности сценария. Транспортное средство оснащено силовым агрегатом объемом 6.4 литра производительностью 326 л.с. и 580 Nm крутящего момента, а также топовым 7-ми литровым двигателем с отдачей 340 л.с. и 650 Nm.

DeLorean DMC-12, фильм «Назад в будущее»

«Космическим кораблем» для передвижений во времени, созданный слегка сумасшедшим Доком Брауном, стал DeLorean DMC-12. Футуристичный дизайн отлично подходил для передачи атмосферы «чудесного» изобретения. Для съемок кинофильма было куплено три одинаковых автомобиля, ценник которых составила 50 тысяч долларов. Машины имели трехлитровый V6 производительностью 170 л. с., который позже заменили на мотор Porsche.

BMW 750IL (1996), фильм «Черный бумер»

Для съемок культового «Черного бумера» создатели купили две BMW. Одной из них оказалась модель 750iL, с отдачей 326 л.с., а другой стала 740i. с 286 л. с. Известно, что последнюю после съемок решил выкупить актер Максим Коновалов. Скорость автомобиля может достигать 280 км/ч. Также машина имеет классический для 90-х экстерьер. На момент съемок авто можно было купить за 120 тысяч немецких марок.

Lincoln Town Car (1982), сериал «Бригада»

Авто Космоса Холмогорова из культового сериала 90-х «Бригада» — это редчайшая в СНГ модель Lincoln Town Car 1982 года производства. Герой убежден, что такая только у него и у Майкла Джексона. Автомобиль Космоса — это американский седан сегмента люкс с рамным шасси и V8 объемом 4,9 литров. Сегодня такая машина будет стоить минимум в 500 тысяч рублей.

Peugeot 406 (1995), фильм «Такси»

Поклонники скоростных поездок и эффектных трюков на машинах точно не могли пройти мимо фильма «Такси». Известный необычный водитель, сыгранный Сами Насери, ездил на авто Peugeot 406. Фильм получил огромную популярность для французского производства и собрал в прокате 200 млн долларов. Дебютный выпуск машин 1995 года был наделен четырехцилиндровыми рядными, бензиновыми моторами серии XU: 8-клапанный 1,6 л, 65 кВт/88 л. с.; 16-клапанные 1,8 л, 66 кВт/90 л. с. В фильме автомобиль мог видоизменяться: превращаться в спорткар или наращивать большую, нежели у иных авто скорость.