Следи за скоростью
16+

АВТОВАЗ намерен запустить производство электрических LADA в России в 2027 году

Российский автопроизводитель планирует начать серийное производство электромобилей Lada в России через 6-7 лет и к 2030 году увеличить их долю в структуре продаж бренда до 10%. Об этом на конференции Ассоциации Европейского бизнеса заявил президент компании Николя Мор.
Автор: Никита Новиков, редактор

«Мы ищем развитие для наших электромобилей, особенно в больших городах. У нас есть план вывести в 2027—2028 году на рынок электромобили Lada, с целью к 2030 году достичь 10% продаж электрокаров» — заявил в рамках международного форума автомобилестроения IMAF 2021  Николя Мор.

Способы реализации этих планов, добавил топ-менеджер, «АвтоВАЗ» будет обсуждать с правительством России. Сроки и детали такого взаимодействия пока не уточняются, сообщает сайт speedme.ru. Другими словами, компания в очередной раз возлагает большие надежды на бюджетные деньги.

Отметим, что на сегодняшний день у компании нет действующих наработок в этом направлении, если не считать разработанный почти 10 лет назад Lada El Lada. Напомним, что в сам проект было инвестировано свыше 10 млн евро, а еще в 2012 году каждый экземпляр автомобиля оценивался в 1,25 млн рублей. В случае ,если такую модель выпускали бы сейчас, то она смогла бы составить конкуренцию электрокарам Tesla, но только лишь в цене.