Следи за скоростью
16+

Бренд Volkswagen полностью перейдет на "автоматы" к 2030 году

Немецкий концерн заявил о намерении постепенно прекратить производство легковых автомобилей с механической КПП, но процесс этот затянется. Первой моделью, лишенной трехпедальной версии, станет Volkswagen Tiguan третьей генерации, который выйдет на рынок через 2 года, в том же году версии с МКП лишится Passat. Об этом пишет немецкое издание Auto Motor und Sport.
Автор: Никита Новиков, редактор

Как стало известно, большинство входящих в концерн Volkswagen AG брендов последуют примеру материнской марки. Но это и логично, поскольку продукты Volkswagen широко унифицированы между собой по платформе и агрегатам.

Отмечается, что сейчас концерн выпускает около 350 модели в Германии, из которых 214 оснащаются только «автоматом», в том числе DSG, а 139 — «механикой». Однако для снижения производственных затрат компания вынуждена была пойти на такой шаг. Доля машин с такой трансмиссией в структуре продаж постоянно снижается, сокращается и их выпуск. При этом производителю требуется затрачивать средства на разработку новых версий «механики».

Сюда накладывается еще одна тенденция — переход на электромобили, в которых и вовсе отсутствует коробка передач. А поскольку Volkswagen стремительно переходит на электрификацию модельного ряда, то стимулов оставлять МКПП остается все меньше, отмечает Tarantas.News.

Отметим, что в России большинство моделей уже лишились МКПП. Так, популярные Golf, Passat, Teramont и Touareg доступны только с «автоматом» или «роботом».