Следи за скоростью
16+

Глава Минпромторга: внедорожник Aurus Komendant представят весной 2021 года

Уже несколько раз переносился дебют российского люксового внедорожника под маркой Aurus, но теперь Денис Мантуров совершенно уверен в сроках.
Автор: Никита Новиков, редактор

Ранее было обещано, что внедорожник Aurus Komendant из новой линейке отечественных дорогих машин проекта «Кортеж» будет представлен на ММАС-2020. Однако в прошлом году мероприятие отменили из-за коронавируса, но и спустя год модель так и не предтавили публике. Позже глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что выпуск внедорожника Aurus Komendant начнётся в следующем году. Также чиновник отметил, что до конца 2021 года компания планирует выпустить 300–350 премиум автомобилей различной комплектации. В это же число можно отнести машины созданные в (ОЭЗ) «Алабуга».

«Я думаю, что это будет весна, посмотрим, где это лучше сделать. Прям вот накануне, что называется, выпуска мы обязательно это сделаем, анонсируем», — заявил на днях глава ведомства.

Напомним, внедорожник Aurus Komendant будет иметь такой же гибридный силовой агрегат, что и у модели Aurus Senat. Речь идёт о 4,4-литровом бензиновом V8, работающем в паре с электромотором. Мощность автомобиля достигает 600 лошадиных сил и 880 Нм крутящего момента. Совместно с двигателем будет работать 9-скоростная автоматическая коробка передач и система полного привода.