Следи за скоростью
16+

Названы 9 массовых моделей авто, которые могут попасть под налог на роскошь в 2022 году

С каждым годом перечень роскошных машин, составленный Минпромторгом, ширится. Вероятно, цены на авто постоянно повышаются, а порядок начисления транспортного налога в РФ не меняется, уже в 2022 году под так называемый «налог на роскошь» должны попасть еще несколько моделей из массового сегмента.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Список моделей, которые попадут под «налог на роскошь», Минпромторг обновляет постоянно, учитывая рост стоимости и появление новых, более дорогих вариаций и комплектаций. Причем правила начисления «налога на роскошь» не меняются с 2014 года. Заметим, что изначально в этом перечне были указаны лишь премиальные и люксовые бренды.

Таким образом, по действующим законам, собственники машин по стоимости от 3 до 5 миллионов рублей должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5, причем на автомобили возрастом 1–2 года этот коэффициент понизили до 1,3, а возрастом 2–3 года — до 1,1. Если ценник машины выше 5 миллионов рублей, и она не старше 5 лет, то ее собственник обязан платить налог в двойном размере. И в тройном размере — если машина имеется ценник от 10 миллионов рублей, а его возраст менее десяти лет, а также дороже 15 миллионов и не старше 20 лет.

После очередного повышения стоимости на транспортные средства осенью текущего года, планку в 3 млн рублей перешли еще несколько моделей из массового сегмента, которые, похоже, войдут в расширенный список.

К таким моделям можно отнести Jeep Compass, Mitsubishi Pajero Sport, Toyota Hilux, Volkswagen Tiguan R-Line, Haval H9 в варианте 2.0 Premium и GAC GN8 в сборке Prestige GT. Также под «налог на роскошь» в 2022 году также могут попасть популярные у российских автолюбителей кроссоверы Hyundai Santa Fe, Hyundai Palisade и Kia Sorento.