Следи за скоростью
16+

На ралли «Ночная Москва» катались на Citroën 2CV Deux chevaux

Экипаж автомобиля было сложно пропустить.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

В Москве в субботу прошло ралли классических автомобилей «Ночная Москва». В одном месте одновременно собралось более 30 экипажей на ретро-автомобилях. Один экипаж значительно выделялся на остальном фоне. Маленький Citroën 2CV Deux chevaux с надписью на борту «Байконур» с двумя пассажирами в серебристых костюмах. Космонавтами оказались пилот Денис Гронадский и штурман корабля Валерий Горедеев.

Citroën 2CV Deux chevaux уникальная машина, которая можно сказать посадила на колеса всех французов. Это поистине народный автомобиль и предшественник «Жука», ведь запроектирована была ранее немецкого собрта. Машина выпускалась с 1946 по 1990 года во Франции и Португалии. За все время было произведено почти 4 млн авто. Мощность этого малыша всего 9 лошадиных сил, но с учетом маленьких размеров, вполне достаточная для того времени.

Дата выпуска машины Валерия и Дениса неизвестна, по косвенным признакам это 1970-1975 года. В Россию ее привезли в 2012 году и это первый выезд на авто. Пилот и штурман надеются доработать авто и в следующем году принимать участие во всех мероприятиях.

Одним из первых на старт приехал президент ралли клуба классических автомобилей Станислав Соловьев на красном кабриолете Austin Healey. Машина была выпущена в 1957 году. А в Россию привезена Южно-Африканским экипажем. Всего было привезено пять машин, одну из них продали Станиславу.

Машина классическая, с правым рулем, в родной комплектации. Авто долго стояло в гараже, поскольку хозяин ездил на другой машине. После ралли машину ждет небольшой ремонт из-за долгого простоя.

Примечательно, что Austin Heale была любимой машиной принцессы Дианы.