Следи за скоростью
16+

Бренд FAW получил ОТТС в России на кроссовер Bestune T77

Долгожданный китайский кроссовер FAW Bestune T77 наконец-то получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) в России и теперь готовится к продажам.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

ОТТС на кроссовер FAW Bestune T77 был выдан еще 2 сентября 2021 года, а некоторое время спустя появился в базе Росстандарта. Согласно документу, сборка автомобиля будет налажена на китайском предприятии в Чанчуне. В России модель будет доступна в двух версиях, которые отличаются только коробкой передач.

Новинка имеет следующие габариты: длина 4 525 мм, ширина 1 845 мм, высота 1 615 мм, величина колесной базы 2 700 мм. Кроссовер оборудован полузависимой подвеской сзади и независимой типа Макферсон спереди. Руль с электроусилителем, все тормозные механизмы — дисковые. Предусмотрены два типоразмера шин — 215/55 с 18-дюймовыми колесными дисками и 225/45 с 19- дюймовыми.

За производительность отвечает безальтернативный 1,5-литровый турбомотор производства FAW мощностью 160 л.с. и 258 Нм крутящего момента, который работает на бензине марки Аи-92. В одной из модификаций пару двигателю составляет 6-ступенчатая механическая трансмиссия, в другой — 7-скоростной «робот» с двумя сцеплениями «мокрого типа». Привод в обоих случаях передний.

В стандартное оснащение FAW Bestune T77 вошли кондиционер, электростеклоподъемники, аудиосистема, электропривод наружных зеркал, а также подушки безопасности водителя и переднего пассажира. Покупателям предложат также системы мониторинга давления воздуха в шинах, вызова экстренных служб, контроля курсовой стабилизации (ESC) и помощи при экстренном торможении.

Старт продаж кроссовера Bestune T77 в FAW анонсировали уже несколько раз, но конкретная дата неизвестна до сих пор. Ожидается, что первые автомобили появятся в автосалонах в ближайшие два месяца. Между тем, пока новинка добирается до России, на родине уже приступили к ее рестайлингу.