Следи за скоростью
16+

Toyota GR 86 2022 года станет официальным автомобилем NASA

Число «86» имеет особое значение для Toyota и ее поклонников. Исторически оно украшало задние двери некоторых из самых интересных автомобилей, которые когда-либо производил японский автопроизводитель, а с появлением новой Toyota GR 86 для Toyota открываются новые возможности.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

GR 86, который уже прошел немало испытаний на треке, был назван официальным пейс-каром NASA. Нет, не космического агентства, а чемпионата Национальной ассоциации автоспорта в Дейтоне, первая гонка которого состоится в этот четверг, 16 сентября. GR 86 в красных, белых и черных ливреях возглавят все классы. Что касается трассы, — это не что иное, как 6,14-километровая Международная гоночная трасса Daytona International Speedway, известная проведением 24 часов Дейтоны.

Это не первый раз, когда Toyota и NASA сотрудничают. В 2019 году владельцы GR Supra получили годовое членство в NASA и бесплатную тренировку в трек-день. В этом году инициатива была продолжена, и в нее были включены все модели GR.

Майкл Трипп, вице-президент по маркетингу и коммуникациям Toyota, сказал: «Мы очень рады, что новый GR 86 выбран в качестве официального гоночного автомобиля на Национальных чемпионатах NASA», прежде чем расхваливать, почему автомобиль GR86 является отличным выбором. «Эта машина прекрасно себя чувствует на трассе, и будет здорово увидеть, как она выведет на трассу все классы».

Чемпионат NASA состоит из двух квалификационных заездов. Участники зарабатывают очки, которые определяют их позиции на стартовой решетке в финальной гонке. Спецификационные классы требуют, чтобы автомобили работали в основном на стандартном шасси с аналогичными шинами, в то время как различные модифицированные классы допускают большую свободу действий.

«Это действительно большая честь, что Toyota представила GR 86 в качестве гоночного автомобиля для нашего первоклассного чемпионата. Я не могу придумать более идеального автомобиля для этого, и я знаю, что масса наших конкурентов будет присматриваться к нему на их следующей улице или на трассе!», — сказал Джереми Круазе, вице-президент NASA.

Новый GR 86 оснащен атмосферным 2,4-литровым четырехцилиндровым оппозитным двигателем мощностью 228 лошадиных сил и 250 Нм крутящего момента. Это отличная дополнительная мощность и крутящий момент, которые также сохраняют удовольствие от управления спортивным автомобилем, особенно в базовой комплектации. Чемпионат NASA 2021 года пройдет с 16 по 19 сентября.