Следи за скоростью
16+

Автоюрист Андрей Подшивалов дал совет водителям в РФ по возврату денег за навязанные допы

Пользуясь дефицитом автомобилей, дилеры навязывают россиянам покупку автомобиля с ненужными функциями и дополнительными услугами. Можно ли отказаться от дополнительного оборудования при покупке машины, расскажет автоюрист.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

В автосалоне наценка на новый автомобиль в некоторых случаях может превышать 100-150%. Чтобы вернуть законные деньги в случае такого обмана, автоюрист Андрей Подшивалов советует, в первую очередь, разобраться, какой тип оборудования недобросовестный дилер вам навязал — съемное или внесенное в конструкцию автомобиля.

К первому типу могут относиться коврики, сетки и прочее. Их возврат не составит трудностей — по закону о защите прав потребителей, такое оборудование можно вернуть в течение 14 дней. Если покупка автомобиля сопровождалась установкой ненужной автосигнализации, то тут необходимо обратиться в ГИБДД, поскольку подобные изменения должны быть зарегистрированы, и при постановке авто на учет все незафиксированные законом изменения должны демонтироваться дилером, а средства — возвращены покупателю.

«Тут все немного сложнее, чем в первом случае и, возможно, придется судиться, но в итоге правда будет на вашей стороне», — цитируют специалиста «Известия».

Как правило, менеджеры навязывают автомобили с дополнительными опциями, объясняя это временем ожидания их с завода-изготовителя. Операционный директор «Авилона» Гуляев подтвердил, что срок ожидания может доходить до полутора месяцев.