Следи за скоростью
16+

Ford отзывает электрокары Mustang Mach-E из-за риска отрыва крыши

Американский автопроизводитель сообщил об отзывной кампании для своего первого электромобили Mustang Mach-E, которая стартует в октябре.
Автор: Диана Дегтярева, редактор

Компания Ford отзывает Mustang Mach-E из опасения, что лобовое стекло и панорамная крыша могут протечь или, что еще хуже, оторваться во время движения или аварии. Почти 18 000 проданных на сегодняшний день электрических внедорожников находятся под угрозой отзыва, хотя Ford утверждает, что только около 13 000 из них подвержены риску отсоединения крыши.

Компания начнет предоставлять владельцам инструкции по отзыву в конце октября и заявляет, что ей не известно о каких-либо несчастных случаях или травмах, связанных с дефектом. На прошлой неделе Ford начал отзывать внедорожники Mustang Mach-E в Канаде.

Ранее в этом месяце компания Ford сообщила Национальной администрации безопасности дорожного движения, что ей стало известно, что лобовое стекло и панорамная крыша Mustang Mach-E могут быть неправильно прикреплены к автомобилю. Компания заявила, что пока не знает причины проблемы.

Отзыв - это всего лишь последний сбой в выпуске Mustang Mach-E, первого массового электромобиля Детройтского автопроизводителя. Ford отозвал десятки первых Mach-E, проданных в марте, после обнаружения ослабленных болтов подрамника. Многие из первых поставок тоже были отложены, в то время как компания ужесточила контроль качества. Некоторые ранние автомобили также страдали от проблемы с программным обеспечением, которая привела к разрядке 12-вольтовой батареи.

Панорамные стеклянные крыши стали популярной особенностью новых электромобилей, особенно после того, как Tesla начала делать их стандартными для своих автомобилей. Tesla знакома с проблемой, с которой сейчас сталкивается Ford, поскольку компания устраняла аналогичные дефекты стеклянной крыши внедорожника Model Y.