Следи за скоростью
16+

Количество угонов автомобилей в РФ снизилось на 20% за 9 месяцев 2021 года

Число угонов автомобилей в РФ за период с января по сентябрь 2021 года в среднем сократилось примерно на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Об этом со ссылкой на собственную аналитику рассказали в «Страховом доме ВСК».
Автор: Никита Новиков, редактор

Отмечается, что вкусы угонщиков в отчетном периоде претерпели сильные изменения: злоумышленники стали обращать больше внимания на отечественные автомобили, однако самой популярной среди них маркой осталась иностранная. Наиболее часто в РФ угоняют автомобили корейской марки Hyundai — число угонов за 2021 год выросло сразу на 35%, что и вывело бренд в лидеры антирейтинга. Не сильно снизилась популярность и отечественных Lada, в которых практически отсутствуют системы предупреждения угона: случаев кражи российских автомобилей страховщики зафиксировали на 13% больше, чем в 2020 году. При этом российская марка оказалась на пятом месте в списке самых угоняемых.

Вторая строчка рейтинга угоняемости досталась второму корейскому бренду - Kia, который стал интересовать угонщиков на 43% реже. В первую пятерку также вошли автомобили марок Toyota и Lexus:число угонов машин этих производителей уменьшилось на 44% и 7% соответственно.

Примечательно, что злоумышленники среди прочих российских марок интересуются не только автомобилями Lada. В рейтинг попали также марки ГАЗ и МАЗ, занявшие 8 и 10 место, при этом в прошлогоднем списке они отсутствовали. Кроме того, резко выросла востребованность автомобилей Mitsubishi, что вывело бренд на шестую позицию в рейтинге. А присутствовавшие в «десятке» в прошлом году Mercedes-Benz, Mazda и Ford нынешний список покинули, так как стали интересовать угонщиков значительно меньше.

Специалисты страховой компании считают, что изменение приоритетов криминальных элементов связано с резким ростом спроса на автомобили с пробегом, а также увеличением стоимости запчастей для автомобилей массового сегмента. Сокращение же общего числа хищений в целом аналитики связывают с пандемийными ограничениями, а именно - с ограничением свободного передвижения, что усложняет перегон и сбыт угнанных машин в страны бывшего СНГ.

На сегодняшний день угон транспортного средства — актуальная проблема. Как рассказали эксперты speedme.ru, все новые машины оснащены штатной сигнализацией, однако она не спасает от угона. Мошенники изобретают все больше новых способов взлома. Также мало смысла в том, чтобы надеяться на страховку, она не справится с покрытием ущерба.

Высокая цена машины лишь увеличивает шансы угонщика на успех. Самый известный способ кражи премиальных авто сейчас — это ретрансляция, когда при помощи специальной «удочки» удлиняется сигнал ключа от машины. С помощью подобного электронного устройства транспортного средства можно угнать за 10 секунд, как рассказал эксперт по противоугонной тематике.