Следи за скоростью
16+

Fisker нанял ведущего инженера Aston Martin для управления новым британским подразделением

Дэвид Кинг будет наблюдать за разработкой «мелкосерийных» продуктов Fisker на специализированном предприятии в Великобритании.
Автор: Диана Дегтярева, редактор

Fisker, американский стартап электромобилей, разрабатывающий внедорожник Ocean для запуска в 2022 году, назначил бывшего инженера Aston Martin Дэвида Кинга главай нового британского подразделения специальных транспортных средств. Подразделение Fisker Magic Works будет «сосредоточено на небольших, быстроразвивающихся программах по автомобилям и специализированных версиях портфолио Fisker» и во многом подобно подразделению специальных транспортных средств, которое Кинг курировал в Гайдоне.

Fisker планирует расширить свою линейку до четырех моделей к 2025 году, и генеральный директор Хенрик Фискер сказал, что новое британское подразделение предоставит «возможность создавать экологически чистые и фантастические автомобили за пределами установленных отраслевых сегментов». Fisker также планирует открыть «центр изучения бренда» в Лондоне, поскольку он готовится вывести Ocean на рынок Великобритании в 2023 году.

Кинг, которому уже поручили два проекта Fisker, призваные продемонстрировать использование специализированных материалов и технологий, назвал это назначение «невероятно захватывающим».

«Проработав всю свою карьеру, работая над автомобилями с бензиновыми двигателями большого объема, я наслаждаюсь конструкторской свободой, которую обеспечивает электрификация», - сказал Кинг.

Прежде чем возглавить подразделение специальных транспортных средств, Кинг занимал пост президента Aston Martin Racing и участвовал в разработке DB7, V12 Vantage, Rapide и Valkyrie. Он один из нескольких высокопоставленных руководителей, которые покинули Aston Martin в последние месяцы, наряду с дизайнером Майлзом Нюрнбергером и инженером по шасси Мэттом Беккером.