Следи за скоростью
16+

LADA Niva и УАЗ «Хантер» вошли в рейтинг компактных внедорожников в Японии в 2021 году

Журналисты издания Yahoo News Japan из Японии составили рейтинг лучших компактных внедорожников, способных составить конкуренцию Suzuki Jimny. В список вошли российские Niva и УАЗ «Хантер».
Автор: Никита Новиков, редактор

Японский журнал отметил популярность моделей Jimny и Jimny Sierra среди местных покупателей - это компактные модели с хорошей проходимостью. Но на рынке Восточной Европы есть свои аналоги, в числе которых Lada Niva. Автомобиль, производимый с 1977 года, сохраняет актуальность и сейчас благодаря своим внедорожным возможностям. Модель приводится в движение 1,7-литровым мотором, способным генерировать 83 л.с. мощности. В качестве трансмиссии, как знают наши читатели, предлагается безальтернативная 5-ступенчатая МКПП, а максимальная скорость не превышает 142 км/ч. Такие характеристики в статье назвали «доисторическими», зато в качестве достоинств отмечают полный привод и блокировку дифференциала. Модель завозится частными партиями в Японию.

Также в рейтинг самых востребованных внедорожников вошел и российский УАЗ «Хантер», отличающийся надежностью и внедорожными возможностями. Салон достаточно вместительный, интерьер — брутальный, но при этом функциональный. Единственное, что выделяет внедорожник среди других российских моделей - двигатель. Так, под капотом располагается 2,7-литровый мотор мощностью 134 л.с. Модель имеет подключаемый полный привод с понижающим рядом.

В рейтинг вошла и трехместная версия Toyota Land Cruiser в исполнении 70, представленный впервые в 1984 году. Хотя с 2004-го в Японии авто не производится, с тех пор его сборка продолжалась за рубежом. В 2017-м по случаю 30-летия с момента основания Land Cruiser модель ненадолго возродили на «домашнем» рынке. Авто имеет все необходимые функции и удобства, его можно использовать в повседневности. Среди двигателей наиболее распространены 4,0-литровый бензиновый V6 или турбированный дизельный V8 объемом 4,5 литра.