Следи за скоростью
16+

Подержанные автомобили подорожали в России на 20% с начала 2021 года

С начала 2021 года средняя цена автомобиля с пробегом на рынке России выросла более чем на 20%.
Автор: Никита Новиков, редактор

Согласно данным аналитиков, в сегменте подержаных автомобилей, в отличие от рынка новых машин, удорожание в последние месяцы не замедлилось. Этому способствуют растущий с каждым днем дефицит, а также дефицит и на вторичном рынке, куда владельцы не спешат отправлять свои транспортные средства ввиду высокой стоимости новых авто. Именно поэтому автомобили с пробегом в РФ с начала года до конца сентября подорожали на 20,5%. При этом только за сентябрь средняя цена выросла на 7,5%.

Средневзвешенная цена по объявлениям о продаже машин с пробегом по итогам сентября 2021 года выросла на 23,7% относительно показателей конца прошлого года, составив 494,9 тыс. рублей. Тогда как по другим данным рост оценивается в 22%, а средняя цена на подержанные автомобили в сентябре — в 688 тыс. рублей. Причем рост цен наблюдался как для наиболее востребованных на этом рынке трехлетних автомобилей (в среднем на 11%), так и для предложений возрастом до пяти лет (на 15%).

Дилеры  также сходятся во мнении, что с января по сентябрь 2021 года автомобили с пробегом подорожали в среднем на 20–25%, а в период с июля по сентябрь удорожание машин на вторичном рынке значительно ускорилось. При этом именно летом ухудшилась доступность новых автомобилей в РФ, что потянуло вниз их продажи.

По данным специалистов АЕБ, в сентябре падение рынка составило 22,6%, в августе — 17%, в июле — 6,5%. Сроки ожидания новых автомобилей составляют несколько месяцев, а имеющиеся в наличии в автосалонах машины быстро реализуются, даже несмотря на продажи только с дополнительными опциями (в среднем на 200 тыс. рублей).

При этом рост цен на новые автомобили в августе—сентябре замедлился вдвое относительно первого полугодия — на 0,5–1% в месяц. В сегменте б/у этого не произошло. Директор департамента автомобилей с пробегом «Автоспеццентра» Владимир Желобов отмечает, что дефицит новых машин увеличивается с каждым днем и рост цен на б/у автомобили, на которые наблюдается стабильно высокий спрос, не замедляется. К примеру, у «Рольфа» продажи машин с пробегом выросли за девять месяцев на 54%, новых автомобилей — всего на 7%. Спрос на автомобили намного превышает предложение, отмечает директор «Авилон Автомобили с пробегом» Николай Баскаков: он особенно высок для машин, которые подходят под лизинговые сделки. «Рост цен будет продолжаться, пока не наступит баланс между всеми ценами и предложением по новым автомобилям и автомобилям с пробегом»,— добавляет он.