Следи за скоростью
16+

Tata Motors инвестирует 2 миллиарда долларов в электромобили

После объявления о привлечении инвестиций в TPG Rise Climate, Tata Motors заявляет, что вложит более 2 миллиардов долларов в свой бизнес по производству электромобилей (EV) в течение следующих пяти лет. TPG Rise Climate и ADQ также инвестируют 1 миллиард долларов в новое бизнес-подразделение Tata по производству электромобилей.
Автор: Никита Новиков, редактор

Tata Motors инвестирует более 2 миллиардов долларов в свой бизнес по производству электромобилей (EV) в течение следующих пяти лет, заявил во вторник руководитель компании после того, как индийский автопроизводитель объявил о привлечении средств от частной инвестиционной компании TPG. Ранее Tata Motors сообщила, что инвестиционный фонд TPG Rise Climate Fund и государственная холдинговая компания Абу-Даби ADQ договорились инвестировать около 1 миллиарда долларов в расширение бизнеса компании по производству электромобилей, для которого она создаст отдельное подразделение. По словам Тата, TPG и ADQ будут владеть от 11% до 15% в новом предприятии по производству электромобилей, оценивая его примерно в 9,1 млрд долларов. Подразделение будет инвестировать в новые модели, специализированные аккумуляторные платформы для электромобилей, зарядную инфраструктуру и аккумуляторные технологии.

«Цель состоит в том, чтобы возглавить рынок электромобилей», — сказал журналистам Шайлеш Чандра, глава подразделения легковых автомобилей Tata Motors, добавив, что для достижения своих целей компания будет работать с инвесторами, которые сосредоточены на «безуглеродном мире».

Это первый крупный сбор средств индийского автопроизводителя для продвижения чистой мобильности, когда мировые автопроизводители, такие как General Motors, Volkswagen и Toyota Motor, тратят десятки миллиардов долларов на ускорение внедрения электромобилей, а также противодействуют доминированию Китая в этом секторе. Это также связано с тем, что крупнейший в мире производитель электромобилей Tesla Inc готовится запустить свои автомобили в Индии и лоббирует интересы в правительстве с целью снижения импортных пошлин на электромобили.

Инвестиции в электромобили к 2025 году могут составить 330 миллиардов долларов, заявила консалтинговая компания AlixPartners в июне, добавив, что ожидает, что продажи электромобилей вырастут примерно до четверти от общих мировых продаж автомобилей к 2030 году с примерно 2% сегодня. Индия намерена увеличить к 2030 году долю электромобилей 30% от общего объема продаж автомобилей с менее чем 1% в настоящее время. Для достижения своей цели правительство запустило несколько схем стимулирования, в том числе одну для создания местного производства аккумуляторов.

Tata Motors доминирует в продажах электромобилей в Индии со своими электрическими внедорожниками Nexon и Tigor compact EV и планирует выпустить 10 новых электрических моделей к 2025 году. Однако нескольким автопроизводителям, включая крупнейшую в Индии Maruti Suzuki, еще предстоит выйти на рынок. По словам Чандры, Tata, владеющая роскошным брендом Jaguar Land Rover, также имеет преимущество сотрудничества с другими компаниями группы, такими как Tata Power, Tata Chemicals и Tata Autocomp, над созданием экосистемы для электромобилей. JP Morgan и Morgan Stanley консультировали Tata Motors, а Bank of America консультировал TPG в этом вопросе.