Следи за скоростью
16+

Марка KIA представит в России электрический кроссовер EV6 в 2022 году

В 2022 году Kia планирует предложить клиентам в России электрокроссовер Kia EV6 – первый в истории бренда электромобиль, созданный на новой платформе E-GMP.
Автор: Никита Новиков, редактор

Kia Russia & CIS сообщает о том, что компания планирует в 2022-м году приступить к продажам электромобиля Kia EV6 на российском рынке. Одним из приоритетных направлений компании Kia на глобальном уровне согласно стратегии Plan S является переход от роли сугубо производителя автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания к компании, выпускающей автомобили с электрическими силовыми установками. Наблюдая активный рост электрического транспорта на мировых рынках и возрастающий интерес к развитию этого направления в России, Kia приняла решение приступить к реализации планов по выводу электромобилей на российский рынок уже в самом ближайшем будущем.

Первой моделью, которая появится в России начиная с 2022-го года станет новейший электрический кроссовер EV6, представленный в начале этого года. Kia планирует начать продажи электрокроссовера в крупных городах России – Москве и Санкт-Петербурге, – а затем постепенно расширять присутствие этой модели в других городах страны. Компания стремится также сделать использование электромобилей максимально простым и удобным для владельцев, поэтому планирует работать над развитием зарядной инфраструктуры. При сотрудничестве с партнерами-дилерами в ключевых городах России будут созданы собственные зарядные станции Kia.

В EV6 обновленная философия дизайна проявляется в новой передней части с четкими линиями, дополняющими последовательные динамические световые узоры, как это было на ранее выпущенных тизерах. В профиль EV6 выглядит как кроссовер, хотя и не такой высокий. C-образная стойка придает электромобилю силуэт, напоминающий купе. Задняя часть, вероятно, самая интересная деталь EV6, со светодиодной подсветкой, которая простирается слева направо на задние крылья.

Также была показана ​​кабина Kia EV6, в которой автопроизводитель может похвастаться «инновационным использованием пространства», что стало возможным благодаря новой модульной платформе Electric-Global (E-GMP), которая дебютировала в Hyundai Ioniq 5. Самым примечательным элементом интерьера является изогнутый экран на приборной панели, который простирается от панели приборов до центра. Рулевое колесо двухспицевое, на нем теперь изображен обновленный логотип Kia.

Напомним, ранее издание speedme.ru писало, что технически новинка не будет отличаться от конфигурации Hyundai Ioniq 5. В результате мы можем ожидать аккумуляторные батареи на 58 или 72,6 кВт/ч, а также конфигурации с задним и полным приводом. Последний использует два электродвигателя, которые вырабатывают суммарную мощность 302 л.с. и 605 Нм крутящего момента.

Запас хода составит до 550 км, а разгон от 0 до 100 км/ч занимает всего 5,2 секунды. По сравнению с Ioniq 5, кроссовер Kia будет иметь «заряженную» версию, о чем ранее упомянул глава отдела исследований и разработок, который сказал, что они поставили цель достичь максимальной скорости в 260 км/ч и разогнаться до 100 км/ч менее чем за 3,5 секунды.