Следи за скоростью
16+

«Ъ»: Стоимость Tesla впервые достигла $1 трлн

На фоне новостей о заключении соглашении с сервисом аренды автомобилей Hertz рыночная капитализация Tesla достигла 1 трлн долларов.
Автор: Диана Дегтярева, редактор

По состоянию на 20:21, 25 октября 2021 года, акции Tesla выросли на 9,38%, до $отметки в 993,78 долларов, а рыночная капитализация американского автопроизводителя достигла 1 трлн долларов. Данные изменения происходят на фоне заключении сделки с сервисом аренды автомобилей Hertz на поставку 100 тыс. машин.

В результате компания Tesla, как и такие гиганты как Apple, Microsoft, Amazon и Alphabet, вошла в список фирм с рыночной стоимостью свыше 1 трлн долларов. Надо отметить, что в текущем месяце консалтинговая компания Interbrand представила ежегодный ТОП-100 наиболее дорогих брендов в мире и отметила в нем Tesla ($36,3 млрд) как лидера по темпу роста, которая смогла за год увеличить стоимость на 184%.

Что касается сделки с сетью автопроката Hertz, то данный контракт является крупнейшим в истории автопроизводителя, при этом финансовые условия не разглашаются. По предварительным данным, общая сумма может достигать 4,2 млрд долларов. Электрокары должны быть поставлены Hertz до конца следующего года.