Следи за скоростью
16+

Stellantis анонсировал появление четырех новых электроплатформ

Ожидается, что четыре новых электрифицированных платформы Stellantis обеспечат производство 2 миллионов автомобилей в год каждая, заявил в среду глава итальянского автопроизводителя.
Автор: Никита Новиков, редактор

Как всем известно, в начале текущего года концерны Fiat Chrysler и Peugeot Citroen объявили о слиянии, тем самым создав четвёртого по величине производителя автомобилей. Теперь под крылом новообразованного Stellantis собралось 14 брендов, основной целью которых, помимо завоевания господства на автомобильном рынке, стал переход на производство экологически чистых автомобилей.

В связи с этими целями руководство концерна в лице Карлоса Тавареса заявило об инвестициях в размере 30 миллиардов долларов в течение ближайших четырёх лет в разработку четырёх новых платформ для электрокаров и электрификацию модельного ряда.

«Четыре платформы спроектированы с высокой степенью гибкости и совместного использования деталей, что позволяет добиться экономии за счет масштаба», — сказал Санто Фичили, региональный менеджер Stellantis в Италии.

«Таким образом, каждая платформа сможет поддерживать (производство) до 2 миллионов единиц в год».

Stellantis нацелена на то, чтобы к 2030 году более 70% продаж в Европе приходилось на автомобили с низким уровнем выбросов, и стремится к 2026 году сделать общую стоимость владения электромобилем равной стоимости бензиновой модели.