Следи за скоростью
16+

Автоэксперт Хресин напомнил правила движения в жилых дворах

Вопрос, кто кому должен уступать во дворах, очень волнует автомобилистов и зачастую приводит к конфликтным ситуациям.
Автор: Диана Дегтярева, редактор

В Сети гуляет немало роликов, где водители не смогли поделить дорогу во дворе и разразился скандал или вовсе произошло ДТП. Конечно, в узких проездах есть вина и коммунальщиков, однако надо не забывать о правилах движения в жилых дворах и взаимоуважении, о чем сообщает издание inforeactor.ru.

Так, эксперт Алексей Хресин отметил, что по правилам уступает тот, на чьем пути встретилось препятствие. Также необходимо уступить дорогу машине, идущей на подъем. При наличии перекрестка во дворе применяется «правило правой руки», где преимущество дается помехе справа. Кроме того есть преимущество у того, кто съезжает с главной дороги.

Что касается взаимоуважения, то без него лавировать в недрах кишащих машинами дворов опасно для нервной системы. В частности, по закону здравого смысла сдать назад должна та машина, для выезда которой нужно преодолеть минимальное расстояние, но если за рулем неопытный водитель, можно сделать исключение. Кроме того сдать назад проще тому, за кем еще не столпилась очередь.

Также эксперт напоминает, что приоритет всегда имеется у водителей спецслужб: скорой помощи и пожарных машин. Такой транспорт всегда необходимо пропускать.