Следи за скоростью
16+

Сталелитейная компания и Suzuki придумали, как снизить вес электромобилей

JFE Steel, второй по величине японский производитель стали, и Suzuki Motor 11 ноября объявили о разработке новой технологии, которая позволит снизить вес электромобилей. Она предусматривает использование защитной пластины из сверхвысокопрочной стали, благодаря ей удастся повысить безопасность и в то же время обеспечит оптимизацию конструкции с точки зрения массы.
Автор: Никита Новиков, редактор

В большинстве электромобилей для защиты батарейного отсека, а также для повышения структурной целостности кузова применяется алюминиевая пластина. Ее устанавливают под ячейками АКБ.

JFE Steel и Suzuki провели ряд компьютерных и натурных испытаний, в ходе которых нашли оптимальную конструкцию защитной пластины из различных типов сверхвысокопрочной стали. Такая деталь позволяет не только повысить прочность кузова при боковом ударе, но и снизить вес по сравнению с алюминиевой.

Пока компании не уточняют, когда и в каких моделях найдет применение новая технология. На текущий момент Suzuki не выпускает электромобили, а первая подобная глобальная модель появится у нее в 2025 году. Об этом издание Nikkei писало летом 2021 года.