Следи за скоростью
16+

Семиместная версия кроссовера Kia Seltos может получить название Carens

Корейский автопроизводитель подтвердил планы по выпуску удлиненной версии своего бюджетного кроссовера Kia Seltos, которая, вероятно, получит новое название.
Автор: Никита Новиков, редактор

В настоящее время модель известна под внутризаводским индексом KY, но серийная версия получит имя Carens. Его уже знают по выпускавшимуся до 2013 года компактвэну Kia. Подразумевается, что модель станет длинее и получит пересмотренный дизайн, основным лейтмотивом которого будет, скорее всего, Seltos, а дополнят его решения, реализованные на субкомпактном Kia Sonet и электрическом EV6. Другими словами, мы увидим вполне себе новую модель, имеющую с нынешним Kia Seltos мало общего.

ППо данным наших коллег с портала Autocar India, у Kia Carens места на третьем ряду будет больше, чем у большинства конкурентов.

Ожидается, что моторная гамма новинки будет состоять из турбированных 1.5-литровых дизельных и бензиновых агрегатовы, отдача которых будет такой же, как на Seltos, - порядка 115 л.с. В паре с первым будет предлагаться автоматическая или механическая трансмиссии, тогда как бензиновый 1.5 Smartstream комплектуется в том числе интелектуальной iMT без педали сцепления или вариатором.

Официальный дебют семиместного Kia Carens должен состояться 16 декабря 2021 года, а продажи начнутся в первой половине следующего.

В Индии новинка будет конкурировать с Hyundai Alcazar, а если выйдет на рынок Мексики, то с Hyundai Creta Grand.