Следи за скоростью
16+

Завод Tesla в Техасе откроют до конца 2021 года

Tesla Inc планирует потратить в общей сложности более 1 миллиарда долларов на свой новый автомобильный завод в Остине, штат Техас, и планирует завершить строительство к концу этого года, говорится в публичных документах, поданных властям Техаса.
Автор: Никита Новиков, редактор

Документы, представленные в Департамент лицензирования и регулирования Техаса (TDLR) в пятницу, описывают расходы Tesla на различные производственные мощности на своем заводе в Остине. Компания заявила, что планирует завершить строительство цехов по сборке, окраске, литью, штамповке и кузовного цеха к 31 декабря.

Согласно заявкам, пять объектов будут иметь общую площадь около 0,4 квадратных километра и будут стоить 1,06 миллиарда долларов.

TDLR регулирует и лицензирует широкий спектр предприятий, объектов и оборудования. Документы Tesla были поданы в рамках проекта агентства по созданию архитектурных барьеров, который рассматривает и проверяет проекты на предмет их соответствия правилам доступности Техаса.

Генеральный директор Tesla Илон Маск ранее заявлял, что компания планирует начать ограниченное производство своего среднеразмерного внедорожника Model Y в этом году, а в следующем году - массовое производство.

Строительство нового завода Tesla, расположенного недалеко от аэропорта на восточной окраине Остина и по прогнозам стоимостью 1,1 миллиарда долларов, началось летом 2020 года. Ожидается, что компания получит почти 65 миллионов долларов в виде местных налоговых льгот для завода, и будет создано около 10 000 рабочих мест, большинство из которых будут низкоквалифицированными.

Можно увидеть, как строительные группы работают на массивном заводе днем ​​и ночью, и ожидается, что заводское здание будет иметь длину не менее 1,21 км после завершения.

Tesla также заявила, что перенесет свою штаб-квартиру в Остин, штат Техас, из Калифорнии.