Следи за скоростью
16+

Концерн Volkswagen прекращает выпуск продукции на заводе в Германии до января

Значительное сокращение производства связано с дефицитом микрочипов и электронных компонентов. В этой связи производство на заводе Volkswagen в Эмдене, Германия, приостановлено до конца года.
Автор: Никита Новиков, редактор

Как стало известно изданию speedme.ru, на этой неделе персонал завода был переведен на неполный рабочий день. Завод возобновит выпуск продукции 10 января после окончания рождественских каникул.

На заводе в Эмдене собирают модели Passat и Arteon, а в следующем году должен начаться выпуск полностью электрического внедорожника VW ID.4.

Представитель VW сообщила Automobilwoche, что сокращение графиков работы приведет к общей потере около 70 рабочих дней в 2021 году. Для предприятия в Эмдене это «значительное сокращение» производства, добавила она. Автопроизводитель не предоставил точных цифр по падению производства. По данным производственного совета, в этом году в Эмдене было произведено на 70 000 автомобилей меньше. Председатель производственного совета Манфред Вульф сообщил местным газетам Nordwest-Zeitung и Ostfriesen-Zeitung, что вместо запланированных 190 000 было собрано всего около 120 000 автомобилей.

Производство VW Golf и других компактных моделей на домашнем заводе VW в Вольфсбурге в этом году много раз приостанавливалось, в результате чего завод демонстрировал самую низкую производительность с 1958 года. Audi также производит меньше автомобилей на своих заводах в Германии, поскольку кризис полупроводников продолжает мешать отрасли.

Дефицит из-за проблем с поставками и резкого роста спроса на электрические потребительские товары во время пандемии сильно ударил по автомобильной промышленности: миллионы автомобилей по всему миру не производятся из-за отсутствия важных деталей. Ни один автопроизводитель не остался в стороне от проблемы. Автопроизводители были вынуждены проявлять изобретательность.