Следи за скоростью
16+

Lexus дали высокую оценку за свои инновации в сфере безопасности на новом NX

Lexus рассказал о своих инновациях в области безопасности, а также о гордости за свою репутацию, которая с новым NX поднимается на еще более высокий уровень.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Lexus NX – это роскошный среднеразмерный внедорожник идет в авангарде в плане внедрения инновационных систем активной безопасности. Портал «Центральная Служба Новостей» разобрался в том, что в этой модели есть такого, чего нет у других.

Новая функция, которая показывает высокий уровень интеллектуальной безопасности, — это система Safe Exit Assist. Она завязана на электронном замке двери система через радар определяет нет ли движения в пределах слепых зон, и если оно есть, то в зеркале двери станет мигать индикатор, плюс автомобилист услышит звуковое оповещение, сработает звуковой сигнал и замок не отщелкнет дверь.

Заметим, что Lexus стал первым производителем, объединившим эту технологию безопасности с системой электронного замка, что и подарило ему награду Secure Car на престижной французской автомобильной премии 2021 года. По оценкам Lexus, эта новая система Safe Exit Assist способна предотвратить 95% ДТП, которые вызваны несвоевременным или непреднамеренным открытием дверей авто.

В новом Lexus NX также покажут 3-поколение Lexus Safety System +, которая получила еще более продвинутые возможности и функции. В частности, модернизация системы предотвращения столкновений дает возможность радарам и камерам теперь определять пешеходов и мотоциклы на пути машины. Также инженеры довели до ума и перенастроили работу системы при поворотах на перекрестке.

Также имеется новая функция экстренного подруливания, которая может распознавать, когда водитель резко совершает поворот, чтобы избежать препятствия и, удерживая автомобиль в полосе движения, помогает совершить маневр. Также автомобиль сам способен определить непреднамеренное резкое ускорение на низкой скорости и предотвратить его.

В новом кроссовере был улучшен адаптивный круиз-контроль, который автоматически подстраивается под изгибы дороги впереди и изменяющуюся скорость движущихся впереди авто. Это позволяет с более плавным обгоном, с ускорением, при указании водителем на смену полосы движения, или с автоматическим замедлением, когда он движется за более медленным автомобилем. Система предупреждения о выезде с полосы движения и система отслеживания движения по полосе также поддерживают автомобилиста.