Следи за скоростью
16+

Выплаты по ОСАГО для водителей в РФ могут вырасти до 2 млн рублей

По информации газеты «Ведомости», которая ссылается на два близких к правительству РФ источника, максимально допустимая сумма выплат пострадавшим по ОСАГО может вырасти в разы, что потянет за собой и стоимость самого полиса.
Автор: Никита Новиков, редактор

«Минфин договорился с профильными ведомствами о ключевых изменениях системы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Они предусматривают повышение порога по выплатам за ущерб жизни и здоровью, а также запрещают учитывать возраст автомобиля при расчете компенсации», — пишет газета.

В окончательную версию документа могут внести две корректировки, которые были в целом согласованы на совещании в министерстве 17 декабря с участием представителей Банка России, Российского союза автостраховщиков, МВД и Минтранса. Так, с нынешних 500 тыс. рублей планируется повысить максимальный лимит выплат по ОСАГО - это в 4 раза больше. Кроме того, планируется запретить страховым компаниям учитывать износ пострадавшего автомобиля при расчете выплаты на ремонт.

Законопроект планируется подготовить в 2022 году. В ведомстве также не отрицают, что новация приведет к подорожанию полиса ОСАГО, но считают, что выгоды реформы гораздо выше эффекта изменения цены полиса.

Напомним, что сейчас пострадавшей в ДТП стороне предлагается произвести ремонт за счет средств страховой либо прямая выплата. Второе возможно в случае, если место ремонта находится на значительном отдалении от места регистрации потерпевшей стороны. При этом в случае, если возраст автомобиля превышает 10 лет, учитывается так называемый "износ" - то есть сумму, необходимую на приобретение средней по стоимости запчасти еще и делят на 2. В итоге большинству автомобилистов не хватает этих денег на восстановление своих машин.