Следи за скоростью
16+

ОСАГО в России в 2022 году может вырасти в цене на 60%

Принятие инициатив предложений Минфина вызовет скачок цены полиса ОСАГО.
Автор: Никита Новиков, редактор

Предложенные на днях Минфином поправки в систему ОСАГО могут повысить цену полиса для некоторых потребителей сразу на 60%, о таком риске в интервью газете «Известия» рассказал Игорь Юргенс, глава Всероссийского союза страховщиков. Напомним, неделю назад стало известно, что Минфин предлагает в четыре раза увеличить лимит выплат по жизни и здоровью (до 2 млн рублей) и запретить страховщикам учитывать износ автомобиля при расчете выплат по ОСАГО.

«Если оценивать очень предварительно, то новое регулирование по ОСАГО может потребовать увеличения стоимости полиса до 60% для некоторых потребителей. При этом автовладельцы, которые редко становятся виновниками ДТП (а таковых в нашей стране большинство), почти не заметят подорожания. Кроме того, замена изношенных деталей окажется включена в пакет выплат по ОСАГО», — заявил Юргенс. 

По действующим правилам, страховщики могут выплатить автовладельцам возмещение либо обеспечить восстановление поврежденной машины. При ремонте износ не учитывается, но на него приходится не более 10-12% выплат по ОСАГО (оценка РСА), а сумма прямой компенсации зависит от года выпуска автомобиля. При денежной выплате страховщики могут удержать до 50% стоимости деталей подержанной машины.

Напомним, средняя цена полиса ОСАГО по итогам девяти месяцев 2021 года для легковых авто составила 5551 рубль.