Следи за скоростью
16+

Kia EV6 и Carnival победили в номинации 2021 GOOD DESIGN Awards

Электрический кроссовер Kia EV6 и минивэн Kia Carnival четвертой генерации получили самые высокие награды в категории «Транспорт» ежегодной премии GOOD DESIGN Awards.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Эти две награды можно назвать последними в череде наград за дизайн, которые вручили Kia жюри GOOD DESIGN за последние годы, что является подтверждением целостности развивающегося духа дизайна марки. Буквально в 2021 году жюри удостоило седан Kia K5 третьей генерации и внедорожник Kia Sorento четвертого поколения этой же награды. До этого предыдущие варианты K5 и Sorento были отмечены наградами GOOD DESIGN, наряду с такими моделями, как внедорожник Telluride и кроссовер Soul.

Как сообщает портал «Центральная Служба Новостей», совершенно новый EV6 является первым электрокаром бренда, основанным на новой глобальной модульной «тележке» Electric Global Modular Platform, обеспечивающий большой запас хода в 528 км на одном заряде и возможность быстрой зарядки.

Kia EV6 – визитная карточка дизайнерского подразделения автомобильной компании, реализующая их новую концепцию «Объединение противоположностей», суть которых скрывается во взаимодействии природы и человека. Особенностями новинки можно назвать узкие дневные ходовые огни, которые органично переходят в радиаторную решетку «Tiger Face». Ниже находится плоский воздухозаборник, якобы расширяющий переднюю часть машины, добавляя образу технологичности и новизны.

Глядя на автомобиль сбоку, мы можем увидеть общие линии, которые присуще кроссоверам компании. Использование плоских ячеек аккумуляторных батарей, Kia EV6 показывает абсолютно плоский пол. Самым ярким элементом может быть бесшовный высокотехнологичный изогнутый информационно-развлекательный дисплей. Тонкие сидения обтянуты прочной тканью из переработанного пластика.

Электромобиль обзавелся как задним, так и полным приводом. На выбор предлагают аккумуляторы емкостью 58 кВт*ч и 77,4 кВт*ч. Первая работает в тандеме с электродвигателем на задней оси с отдачей 168 л.с. или в дуэте с двумя электрифицированными агрегатами (по одному на каждой оси) суммарной производительностью в 232 л.с.

Совершенно новый минивэн Kia Carnival, который разработали в дизайн-студии Kia в Калифорнии, наделен смелым экстерьером, визуально объединяющий новинку с кроссоверами Telluride, Sorento и Seltos. В сравнении с предыдущим авто, он отличается более коротким передним свесом, а основание передней стойки сдвинули назад для создания более длинного капота.

Расширенная колесная база нужна для более широкого пространства внутри машины. Ключевым элементом дизайна можно назвать «островнцю крышу» с затемненными передними и средними стойками под крышей цвета корпуса.

Внутри новинка может показать цифровую панель приборов диагональю 12,3 дюйма и дисплеем мультимедиа такой же диагонали. Салон из кожи имеет несколько цветов на выбор, конфигурация машины предполагает как 3-рядную компоновку кресел, так и 4-рядную.