Следи за скоростью
16+

Новый премиальный внедорожник Aurus Komendant сертифицировали для рынка России

Научный автомоторный институт (ФГУП НАМИ) получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на довольно интересный полноразмерный внедорожник Aurus Komendant.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Если говорить о размерах машины, то они следующие: длина, ширина, высота внедорожника Aurus Komendant равны 5 380, 2 004 и 1 820 мм соответственно, колесная база составляет 3 100 мм. Внутреннее пространство представлено в количестве четырех мест в два ряда. На заднем ряду расположены индивидуальные сидения повышенной комфортности.

В ОТТС можно вычитать информацию об одной модификации модели — с постоянным полным приводом. Ее снаряженная масса составляет 3 235 кг, полная равна 3 495 кг, в кузове изначально есть возможность монтажа бронелистов.

Заметим, что колесная база у Aurus Komendant на 200 мм более короткая, чем у серийного седана Senat, но в остальном он унифицирован с ним в плане ходовой части. Это говорит о том, что в конструкции имеются несколько предустановок движения, в т. ч. Auto, Sport, Comfort и Allroad. Дорожный просвет автомобилей — 200 мм.

По силовой установке Komendant также решили унифицировать с Senat. То есть он комплектуется гибридной системой, которая состоит из 4,4-литрового битурбированного V8 НАМИ-4123, работающей в паре с 9-ступенчатой автоматической коробки передач КАТЕ-R932 и литий-ионной батареей.

Отдача ДВС равна 598 л.с., крутящий момент — 880 Нм. Электромашина способна прибавить еще 28 кВт (38 л.с.). Инженеры подготовили четыре режима работы: 1) запуск ДВС электромотором; 2) исключительно двигатель внутреннего сгорания; 3) совмещенный (одновременный привод от простого силового агрегата и электромотора); 4) режим заряда аккумуляторной батареи от двигателя внутреннего сгорания.

ОТТС на новый Aurus Komendant вошел в силу с 14 сентября 2021 года, он не имеет срока, однако имеет ограничение по объему выпущенных моделей — не более 150 экземпляров. По этому сертификату произведут опытно-промышленную партию автомобилей, для производства же товарных моделей будет оформлен отдельный ОТТС без лимита по объемам сборки.

Серийный выпуск Aurus Komendant должен стартовать в конце 2022 — начале 2023 года.