Следи за скоростью
16+

Бренд Jeep представит в России внедорожник Grand Cherokee L нового поколения 25 январе 2022 года

Объявлена дата российской премьеры Jeep Grand Cherokee L. Новинку покажут уже в этом месяце.
Автор: Никита Новиков, редактор

Концерн Stellantis официально назвал дату появления нового Jeep Grand Cherokee L. Так, новинку планируется представить 25 января, причем Россия станет первым рынком для модели в Европе. В США пятое поколение модели дебютировало еще в январе 2021 года в трех версиях в зависимости от силовой установки — с «шестеркой» Pentastar 3.6 (294 л.с.), V8 5.7 Hemi (362 л.с.) и гибридной установкой на базе «турбочетверки» 2.0, как у Wrangler 4xe. Гибрид доберется и до нашего рынка, но с задержкой в 1 год.

Трехрядный Grand Cherokee L отличается от обычного Grand Cherokee габаритами и декором. Колесная база такого Джипа достигает 3,09 метра, а общая длина превышает 5,2 метра. В салоне «длинной» версии установлена новая приборная панель, 8,4-дюймовый либо 10,1-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы, а в отделке используются более дорогие материалы. В США в топовых комплектациях доступны кресла с вентиляцией, регулировкой в 16 направлениях и функцией массажа.

Также новинка сегодня щеголяет самыми передовыми технологическими возможностями в своем классе. Помимо этого, появились новые передние и задние интерактивные дисплеи Grand Cherokee L теперь способен похвастаться более чем 50 дюймами в перерасчете на общую диагональ.

У модели предусмотрено 3 системы 4х4: Quadra-Trac I (1-скоростная «раздатка» с функцией передачи до 100% крутящего момента на нужную ось), Quadra-Trac II (2-скоростная «раздатка» с понижающим передаточным числом, а также дополнительной корректировкой 4-Low для повышения маневренности) и Quadra-Drive II с электронным дифференциалом повышенного трения. Кроме того новый Cherokee L способен похвастаться 5 режимами вождения на выбор: Auto, Sport, Rock, Snow, Mud/Sand, каждый из которых позволяет регулировать настройки мотора, пневматической подвески и трансмиссии.

Уникальная пневмоподвеска Jeep Quadra-Lift позволяет добиться лучшего в своем классе дорожного просвета и преодоление водного брода. Система автоматически проводит регулировку настройки амортизатора в соответствии с изменяющимися дорожными условиями для повышения комфорта, устойчивости и контроля.

Спецификации Jeep Grand Cherokee L для российского рынка раскроют в ходе премьеры.

Помимо этого, 25 января Альянс Stellantis намерен представить и ряд других новинок, в том числе экспортную версию Peugeot Expert российской сборки для европейского рынка. Помимо этого заявлены Opel Combo Life, Citroеn SpaceTourer и Fiat Ducato отечественной и импортной сборки, а также концепт для путешествий Peugeot Traveller 4х4.