Следи за скоростью
16+

Tesla начнет сборку электрокаров Model Y на предприятии в Техасе к концу марта

СМИ обсуждают снимки, на которой в окрестностях завода Tesla в Техасе были пойманы девять электрокаров Model Y, которые должны встать на конвейер после запуска этой фабрики.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Завод в окрестностях Остина должно занять позицию второй площадки в США, где начнётся сборка электрифицированных моделей Model Y. Оно же впервые даст возможность освоить производство вариации кроссовера с аккумуляторными ячейками типоразмера 4680, призванными понизить себестоимость тяговой батареи. Особенностью новой версии Tesla Model Y станет батарея, которая интегрируется в силовой каркас кузова. Аналогичные модели будут сходить с конвейера еще не открытого завода Tesla в Берлине, соответствующие сборочные модели уже можно видеть во время экскурсии в октябре 2021 года.

С недавних пор рядом с заводом в Остине находится и штаб-квартира Tesla. Сайт Electrek со ссылкой на собственные источники рассказывает, что сборка кроссоверов Model Y начнется в Техасе к концу нынешнего квартала, а сегодня компания активно привлекает смежников, которые задействованы в данном процессе. В текущем квартале Tesla собирается отгрузить некоторое количество готовых автомобилей клиентам. На первых порах кроссоверы станут оснащать и батареями старого типа 2170, так как ячейки 4680 пока не производятся в достаточных количествах.

Со временем в Техасе наладят выпуск не только пикапов Cybertruck, однако и грузовиков Tesla Semi, а также человекоподобных роботов Tesla Bot. Презентация, которая посвящена результатам третьего квартала 2021в года, не содержала упоминаний о проектной мощности завода в Техасе. Очевидно, сегодня Tesla переосмысливает этот показатель с учётом растущих аппетитов и амбиций. На отчётном мероприятии 26 января Илон Маск (Elon Musk) дал обещание лично рассказать о дальнейших планах компании.