Следи за скоростью
16+

Москва заняла 2 место среди городов с самыми большими пробками в мире в 2021 году

По данным компании TomTom, каждый столичный водитель терял в пробках в среднем 140 часов ежегодно.
Автор: Никита Новиков, редактор

В 2021 году, когда весь мир начал отходить от пандемии коронавируса, на дороги вновь хлынул поток личного транспорта, парализовавший ряд мегаполисов по всему миру. Оказалась, что Москва не просто вошла в их число, но и заняла второе место по загруженности дорог. Такие данные приводят специалисты из TomTom — голландской фирмы, прославившейся своими автомобильными навигаторами с фирменными картами. Отметим, что годом ранее столица России занимала первое место, поскольку в стране было решено не прибегать к жесткому локдауну и люди вынуждены были выходить на работу.

На протяжении последних двух лет компания использует новую систему расчетов — дорожная ситуация анализировалась не только в самой столице, но и в части Московской области. При этом общий уровень загруженности Московской агломерации вырос на 7% по сравнению с прошлым годом и составил 61%.

По данным компании TomTom, в среднем каждый водитель терял в московских пробках 140 часов ежегодно. Самый загруженный трафик (134%) наблюдался в Московской агломерации в пятницу, 12 февраля 2021 года, когда центральную часть страны сковал снегопад. Набольшее количество пробок фиксируется в Москве с 18:00–19:00 в четверг.

Первое место в рейтинге занимает Стамбул. В этом городе транспортная загрузка составляет 62%. На третьем месте в списке самых пробочных городов — Киев (56%).

При этом столичный департамент транспорта считает, что с 2019 года загруженность столичных дорог не изменилась, но данные TomTom свидетельствуют об обратном. При этом чиновники также отчитались о снижении смертности на дорогах, хотя автомобилей стало больше на 350 тысяч. «Это общемировой тренд — из-за пандемии люди стали больше передвигаться на личных машинах», — резюмировали в ведомстве.

Москва не единственный российский город, который попал в первую сотню рейтинга TomTom. Так, на 7 месте в списке Санкт-Петербург, а Новосибирск расположился на 9 строчке. Также в рейтинг попали: Самара (14), Екатеринбург (15), Ростов-на-Дону (23), Нижний Новгород (32), Челябинск (48), Казань (56) Омск (58), Томск (62).

Ранее издание speedme.ru приводило данные опроса международной компании Zutobi, согласно которым процесс адаптации водителей на дороге проходит наиболее нервно в Румынии. Отмечается, что оценки страны подвергались по 10-бальной системе с учетом ряда факторов, в том числе дорожной инфраструктуры и загруженности дорог до количества смертельных ДТП. И если Румыния, в которой плохое состояние дорог и высокая их загруженность, получила 4,87 балла из 10 возможных, то Россия стала 5-й после Болгарии, заработав 5,35 балла. На втором месте антирейтинга оказалась Малайзия с оценкой 5,07 балла — ее назвали опасной для новичков за рулем, так как на 100 тысяч местных жителей приходится 23 смертельных ДТП. Замыкают тройку Филиппины (5,30 балла), на оценку которых повлиял как низкий уровень качества дорог, так и пробки.